Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Объем экспорта в Тюменской области увеличился на 4,8 %

Продукция сельхозпроизводителей региона пользуется успехом за рубежом
Продукция сельхозпроизводителей региона пользуется успехом за рубежом

ТЮМЕНЬ, 4 сентября, ФедералПресс. Власти региона намерены закрепить достигнутые показатели.

В Тюменской области активно развивается внешний экспорт. Многие предприятия смогли увеличить свои показтели. Об этом сообщил губернатор Александр Моор во время онлайн-совещания глав регионов под председательством полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова.

«Несмотря на сложившиеся условия, предприятия АПК продолжают свою деятельность и смогли активно увеличить экспорт производимой продукции. За первое полугодие объем экспорта увеличился на 4,8% и составил 12,3 миллиона долларов США. В частности, увеличился экспорт продуктов переработки глубокой пшеницы. Объем экспорта на валовой продукт Тюменской области составил 5,6 миллионов долларов США. Наибольшая доля поставок приходится на Заводоуковский маслозавод., который экспортирует рапсовое масло в страны ЕС и Китай», - отметил глава региона.

Также губернатор рассказал о мерах поддержки сельского хозяйства, предпринимаемых властями.

«Для стимулирования экспортной деятельности применяются различные льготы. Предприятия могут получить краткосрочные и долгосрочные займы под 2-3 % годовых. Тюменская область была включена в перечень субъектов, имеющих право на получение субсидий под транспортировку продукции и агрофирма «КРИММ» уже воспользовалась этой возможностью. За 7 месяцев текущего года тридцати сельским кооперативам и фермам и одному крестьянскому хозяйству была оказана поддержка в рамках федерального проекта по поддержке фермеров и сельской кооперации», - сообщил Александр Моор.

Была затронута и тема летней засухи.

«Погодные условия оказали существенное влияние на посевы сельскохозяйственных культур. В 14 районах Тюменской области была зафиксирована засуха, в связи с чем ожидается снижение урожайности. Предварительный прогноз — 1600 тысяч тонн. Но в регионе имеется 1200 миллионов тонн зерна, поэтому продовольственный кризис нам не грозит», - подчеркнул Александр Моор.

Фото: admtyumen.ru




.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.