Top.Mail.Ru
Экономика
Томская область
0

Томские депутаты разрешили увеличивать муниципальный долг

Мэрия Томска сможет наращивать муниципальный долг
Мэрия Томска сможет наращивать муниципальный долг

ТОМСК, 3 ноября, ФедералПресс. Томские депутаты разрешили мэрии не сокращать муниципальный долг. Через год власти пообещали вернуться к этому вопросу.

Томские депутаты большинством голосов временно сняли с мэрии обязательство снижать муниципальный долг, поддержанное еще пятым созывом гордумы в 2012 году. Разрешение будет действовать до 31 декабря 2023 года. Председатель гордумы Чингис Акатаев назвал это решение вынужденной мерой в условиях пандемии коронавирусной инфекции:

«В этом году в городскую казну не поступит больше миллиарда рублей доходов. На данный момент действует федеральный закон, позволяющий муниципальным образованиям перенаправить деньги на антиковидные мероприятия, в Томске это около 360 млн рублей. Поэтому без увеличения муниципального долга мы не обойдемся».

Депутат Артем Канарев высказался против данной инициативы, так как она снимает с мэрии обязательства по сокращению долга даже после выправления экономической ситуации. Вице-мэр Ирина Ярцева пообещала, что через этот вопрос снова вынесут на обсуждение гордумы.

Напомним, с 2013 года мэрия уменьшала муниципальный долг. За семь лет его снизили с 4,8 млрд рублей до 3,29 млрд рублей. Прогнозируется, что к 1 января 2022 года долг увеличится до 5 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что для пополнения бюджета Томска мэр Иваня Кляйн предложил федеральному центру перераспределить доходы от упрощенной системы налогообложения между городом и областью.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.