Top.Mail.Ru
Экономика
Томская область
0

В Томске предложили перераспределить доходы от УСН в пользу города

ТОМСК, 2 ноября, ФедералПресс. Мэр Томска Иван Кляйн предложил увеличить нормативы отчислений от упрощенной системы налогообложения (УСН) в городскую казну до 50 % и закрепить это в законе. По его мнению, мера компенсирует выпадающие доходы местных бюджетов после отмены ЕНВД. Томский депутат Владимир Самокиш предложил более радикальное решение.

Мэр Томска Иван Кляйн на конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов предложил закрепить в бюджетном кодексе нормы отчислений от УСН в городскую казну. Они не должны быть меньше половины от всех поступлений. Это позволит частично возместить выпадающие доходы муниципальных бюджетов после отмены ЕНВД с 1 января 2021 года. С этим предложением мэры Сибири и Дальнего Востока обратятся в федеральный центр, передает пресс-служба мэрии областной столицы.

На данный момент в бюджет Томска идет 30 % всех поступлений от УСН в регионе. Из-за пандемии городская казна недополучила 1,09 млрд рублей, из них 249,8 млн – по неналоговым доходам. Владимир Самокиш, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности в думе Томска, инцииативу мэра поддержал:

«Я был бы в этом вопросе еще более радикальным и настаивал бы на распределении доходов от УСН в соотношении 70/30, где 70 % должно доставаться муниципальной казне. Это бы увеличило более чем в два раза поступления по УСН и добавило в наш нищий муниципальный бюджет еще дополнительный миллиард, которого как раз и не хватает на развитие города: на дороги, ремонты школ, благоустройство и т.д. На мой взгляд, неправильным является и то, что мы все деньги спускаем сверху вниз, с более высокого уровня бюджета в низкий. Более справедливым было бы оставлять больше налоговых денег на конкретной территории, поскольку это стимулирует городскую власть развивать те или иные виды малого бизнеса».

Ранее «ФедералПресс» писал, что власти Томской области решили компенсировать местным рестораторам до 50 % расходов на агрегаторы типа «Яндекс.Еды» или Delivery Club.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.