Top.Mail.Ru
Происшествия
Томская область
0

Томская полиция объяснили невмешательство в уличную драку «личной безопасностью»

ДПС
Томская полиция закончила проверку в отношении сотрудников ДПС, на глазах у которых произошла драка

ТОМСК, 18 декабря, ФедералПресс. Томское управление МВД провело проверку по видеоролику, где на глазах у сотрудников ДПС избили человека. Они назвали действия патрульных правильными.

Видеозапись с уличной дракой разместили в сети в Instagram. Автор ролика указал, что происшествие произошло в одном из ночных клубов Томска, но не написал дату. На записи группа людей в нетрезвом состоянии избивает мужчину, а затем и прохожего, который решил вмешаться в ситуацию. Драка происходила на глазах у сотрудников ДПС.

После публикации видео региональное управление МВД начало служебную проверку, итоги которой представили журналистам в ответ на редакционные запросы. Как указывается в сообщении, правоохранители изучили запись, которая отображает происшествие не частично, а полностью. Они подтвердили, что драка произошла в Томске. По информации УМВД, действия полицейский были «достаточными и обоснованными, они осуществляли их в условиях принятия мер личной безопасности». Подобные ситуации регулируются российским законом, внутренними инструкциями и правовыми актами органов внутренних дел и частью 3 статьи 19 ФЗ «О полиции».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ДТП/ЧП ТОМСКА | Всё самое (@dtp_tomsk) 19 Ноя 2019 в 9:24 PST

Данная норма предусматривает, что полицейские при использовании силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязаны учитывать окружающую обстановку, уровень опасности лиц, в отношении которых все это будет применено, и стремится минимизировать любой ущерб, сообщает «РИА Томск».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.