Top.Mail.Ru
Происшествия
Томская область
0

В Томской области экс-полицейских отправили в колонию почти на 40 лет за избиение сельчан

Полиция
Полицейских лишили званий и на три года запретили им занимать соответствующие должности

ТОМСК, 20 октября, ФедералПресс. Шегарский районный суд Томской области признал виновными троих бывших полицейских, которые находясь на службе, избили нескольких местных жителей села Бакчар. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

«Один из подсудимых приговорен к 13 годам и 3 месяцам лишения свободы, а два других к 13 годам. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима», – рассказали в следственном управлении.

В ведомстве подчеркнули, что экс-полицейские на три года лишены права занимать соответствующие должности.

В ходе разбирательств было установлено, что два года назад в ночь на 1 мая полицейские, будучи пьяными, избили руками, ногами и резиновой дубинкой жителя села. Потом они направились к дому другого жителя села и без видимых на то оснований, провели обыск в поисках наркотиков.

«Во время обыска полицейские избили пожилого мужчину, нанося ему удары руками и ногами по голове и телу. Доставив потерпевшего в здание отдела полиции, они продолжили его избивать. В результате от полученных травм мужчина скончался», – сообщили в пресс-службе.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск сына погибшего в размере 2 млн рублей. Полицейские обвинялись в умышленном причинении тяжкого вреда, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также в превышении должностных полномочий, совершенных с применением насилия.

Приговор может быть обжалован.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что новосибирских полицейских подозревают в избиении четырех жителей села. В отношении стражей правопорядка возбудили уголовное дело о превышении полномочий.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.