Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Губернатора Томской области смогут выбирать вахтовики и иногородние студенты

Выборы
Иногородние избиратели смогут голосовать за губернатора Томской области

ТОМСК, 29 ноября, ФедералПресс. Для участия в выборах губернатора и депутатов в законодательную думу Томской области теперь необязательно иметь постоянную прописку на территории региона. Достаточно официальной трехмесячной регистрации по месту пребывания.

В первую очередь речь идет о тех, кто работает вахтовым методом, и иногородних студентах. Чтобы участвовать в выборах, граждане должны написать соответствующее заявление о включении в список избирателей по месту пребывания. Это решение приняли депутаты на последней сессии законодательной думы Томской области, сообщается в материалах регионального парламента.

Томские депутаты внесли еще ряд поправок в избирательное законодательство региона. Теперь в во время выборов можно будет использовать систему «Госуслуги» для электронного голосования. Право разрешать ручной пересчет голосов на участках, где использовались технический средства учета бюллетеней, появилось у областной или муниципальной комиссии. Раньше подобные решения принимала только ЦИК.

Депутаты упразднили норму, которая предписывала предоставлении первого финотчета вместе с другими документами во время регистрации кандидатов на выборы в облдуму и муниципальные голосования. Теперь это можно сделать позже подачи основного пакета бумаг.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.