Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Мэр Томска не поддержал отмену прямых выборов главы города

Иван Кляйн выступил против отмены прямых выборов мэра Томска
Иван Кляйн выступил против отмены прямых выборов мэра Томска

ТОМСК, 10 сентября, ФедералПресс. Глава Томска Иван Кляйн назвал прямые выборы мэра города более легитимными, чем конкурсный отбор. Он считает, что руководителя столицы субъекта должны выбирать горожане.

Томский мэр Иван Кляйн прокомментировал инициативу по отмене прямых выборов главы столицы региона. Руководитель городской администрации отметил, что участие горожан в голосовании придает выборам большую законность, легитимность.

«Все-таки Томск – региональный центр, где живет большое число людей. Вторая проблема, которая заставляет задуматься: мы видим, что чем ниже уровень выборов, тем ниже явка. Но я все-таки за демократический путь, за избрание», – цитирует РИА «Томск» Ивана Кляйна.

Ранее «ФедералПресс» писал, что прямые выборы начальников райадминистраций в Томской области заменили конкурсным отбором в 2018 году. В сентябре депутат облдумы Игорь Чернышев внес в томский парламент законопроект об отмене выборов главы Томска жителями. Единоросс объяснил это унификацией системы назначений глав населенных пунктов в области.

Фото: администрация Томска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.