Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Вице-спикер облдумы назвал абсурдом отмену прямых выборов мэра Томска

Вице-спикер закдумы Томской области высказался против отмены прямых выборов мэра столицы региона
Вице-спикер закдумы Томской области высказался против отмены прямых выборов мэра столицы региона

ТОМСК, 10 сентября, ФедералПресс. Вице-спикер региональной законодательной думы Александр Куприянец негативно оценил инициативу депутата-единоросса Игоря Чернышева по отмене прямых выборов мэра Томска. Новый законопроект еще не прошел обсуждение профильного комитета и юридическую экспертизу.

Депутат областной закдумы, член «Единой России» Игорь Чернышев внес в региональный парламентпроект об отмене прямых выборов мэра Томска. Автор документа аргументировал свое предложение необходимостью унифицироватьалгоритм назначений руководителей муниципалитетов в Томской области. Два года назад региональная дума отменила прямые выборыначальников районных администраций – теперь за глав голосуют местные советы депутатов.

По информации руководителя комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Дмитрия Лаптева,парламентарии еще детально не обсуждали проект. Примерная дата его рассмотрения на заседании профильного комитета – 22 сентября. Также перед вынесениемпредложенияна сессию облдумы законопроект должен пройти правовую экспертизу.

Вице-спикер закдумы области Александр Куприянец назвал законопроект Чернышева абсурдным, провокационным и сказал, что фракция единороссов инициативу не поддерживает. Депутат напомнил, что Чернышев – автор множества странных проектов: к примеру, будучи сенатором, он предложил россиянкам заменить помаду свеклой, а иностранное нижнее белье – отечественными аналогами.

«Сказать, что депутаты удивлены – это не сказать ничего. Мы все помним, что депутат Чернышев был одним из самых ярых сторонников прямых выборов глав муниципалитетов. И мы вдвойне удивлены такой инициативе потому, что Игорь Николаевич, де-юре являющийся депутатом томской законодательной думы, фактически давно проживает в другом субъкте. Не исключаю, что внесение этого абсурдной инициативысделано в интересах конкретных кандидатов в депутаты думы Томска – и уж, конечно, не единороссов», – цитирует слова вице-спикера пресс-служба регионального парламента.

Ранее «ФедералПресс» писал, что кузбасские депутаты единогласно поддержали законопроект об отмене прямых выборов мэров Кемерова и Новокузнецка – двух крупных городов региона.

Фото:duma.tomsk.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.