Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Мэра Томска обвинили в двух преступлениях

Прокуратура утвердило обвинение против мэра Томска
Прокуратура утвердило обвинение против мэра Томска

ТОМСК, 26 февраля, ФедералПресс. Местный бизнесмен потерял 11 млн рублей из-за того, что мэр Томска Иван Кляйн незаконно оформил санитарно-защитную зону возле пивзавода, указывается в утвержденном региональной прокуратурой обвинении. Ведомство направило уголовное дело о превышении полномочий и незаконном предпринимательстве в Советский районный суд, но его еще не зарегистрировали в электронной картотеке.

«По версии следствия, в уголовном деле мэра Томска три эпизода. С июня 2016 по май 2017 года градоначальник, действуя в интересах завода «Томское пиво» отклонил заявление собственника земли, смежной с участком, где находилось предприятие. Предприниматель просил изменить вид территориальной зоны этого участка. По указанию Ивана Кляйна. Подчиненные внесли в систему «Геокад» недостоверные сведения о наличии 300-метрово санитарно-защитной зоны возле «Томского пива»», – рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Второй эпизод превышения полномочий в уголовном деле касается периода января 2015 года – апреля 2016 года, когда Иван Кляйн заставил подчиненных предоставить его дочери муниципальную землю без торгов по цене ниже рыночной.

Также градоначальнику вменяется незаконное предпринимательство: с 2013 года и до момента его задержания он лично и через посредника руководил работой «Томского пива», пакет акций которого передал в доверительное управление супруге, покровительствовал компании. Тем самым мэр нарушил запрет на участие в управлении коммерческой организацией.

Ранее «ФедералПресс» писал, что мэр Томскапопал в реанимацию.

Фото: пресс-центр администрации Томска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.