Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Бывшему вице-мэру Томска не удалось избежать тюрьмы

Евгений Суриков
Защита Евгения Сурикова намерена обжаловать вынесенный судом приговор

ТОМСК, 22 сентября, ФедералПресс. Томский районный суд вынес обвинительный приговор бывшему вице-мэру Евгению Сурикову, который подозревается в получении взяток на сумму свыше 3 миллионов рублей. Взятки были получены им в виде стройматериалов для возведения личного коттеджа в пригороде города. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

«Ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафа в размере семи миллионов рублей с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях на четыре года. Приговор в законную силу не вступил», – пояснили в пресс-службе следственного управления.

В то же время защита политика намерена обжаловать приговор.

В ходе следствия выяснилось, что Евгений Суриков за последние несколько лет, начиная с 2016 года, якобы лично получил от двух граждан взятки на общую сумму 3,5 млн рублей. По версии следствия, чиновник оказывал покровительство коммерческим предприятиям. Свою вину Евгений Суриков полностью признал.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что мэр Томска Иван Кляйн остается под домашним арестом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.