Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Что известно о новом врио Томской области Владимире Мазуре

Владимир Мазур
Владимир Мазур назначен временным губернатором Томской области

ТОМСК, 11 мая, ФедералПресс. 10 мая Владимир Путин назначил врио губернатора Томской области Владимира Мазура. Сергей Жвачкин подал в отставку, которую принял глава государства. Что известно о новом руководителе региона, – в материале «ФедералПресс».

Владимир Мазур родился 19 июня 1966 года в селе Крутоложном Первомайского района Томской области. В 1992 году он окончил Томский государственный университет по специальности «правоведение». В 2003 годуотучился в Российской академии государственной службы при президенте России (РАГС, ныне Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте России) по специальности «государственное и муниципальное управление». Кандидат политических наук.

В 1984-1986 годах проходил службу в армии. С 1992-го по 2004 годы работал юристом, заместителем директора на предприятиях Томска, Кемерова и Москвы.

В 2004-2007 годы был заместителем мэра Томска. Позже занимал руководящие посты в ОАО «Запсибгазпром». Затем, с июля 2011 года по октябрь 2012-гостал заместителем губернатора Тюменской области. Он отвечал за инвестиционную политику, экологию и недропользования.

В 2015 году возглавил городТобольск Тюменской области. В 2019 году был заместителем губернатора Калужской области, потом первым заместителем губернатора. С июня 2020 года стал заместителем начальника управления президента России по внутренней политике, занимался вопросами местного самоуправления.

Владимир Мазур состоит в партии «Единая Россия». Женат. Воспитывает пятерых детей, в том числе тройняшек. По наблюдениям «ФедералПресс», Мазур не активный пользователь соцсетей – у него нет страничек в заблокированных социальных сетях и в «Одноклассниках». Во «Вконтакте» чиновник зарегистрирован, но не ведетстраницу с 2019 года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в пяти регионах назначили новых губернаторов.

Фото: пресс-служба администрации Томской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.