Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Политолог объяснил, зачем Путин назначил Мазура врио губернатора Томской области

Мазур
Мазур – самый серьезный по своему статусу из новых губернаторов-назначенцев

ТОМСК, 12 мая, ФедералПресс. Владимир Путин назначил пять новых врио губернаторов, в том числе Владимира Мазура в Томской области. Политолог Александр Чернявский объяснил корреспонденту «ФедералПресс», почему чиновника направили именно в этот регион.

«То, что Владимира Мазура назначили в Томскую область, это признание особой ситуации там. Этот регион, с учетом преобладания среди населения студенчества, особый, и к нему надо относиться по-особому. Жвачкин совершил много ошибок, его фамилия не раз фигурировала в скандалах», – считает политолог.

По наблюдениям Александра Чернявского, назначенные врио – как правило, управленцы, а Мазур – самый серьезный по своему статусу из новых губернаторов-назначенцев.

«Ходили слухи, что будут назначать людей – выходцев из силовых структур. Но мы этого пока не заметили. Судя по биографиям новых врио, они имеют серьезный опыт административной работы. А Мазур – заместитель руководителя управления внутренней политики администрации президента, это очень серьезно. Ключевое управление, кузница кадровых решений. Мазура в Томскую область посылают для существенного обновления управленческой команды региона, и, я думаю, это случится уже в ближайшие месяцы или недели», – уверен Чернявский.

По мнению эксперта, назначение пяти врио случилось сейчас, так как у большинства ушедших в отставку губернаторов в этом году заканчивается срок полномочий. Технологическая схема, которая давно апробирована в администрации президента, – назначать врио за несколько месяцев до выборов – реализуется несмотря на геополитические катаклизмы.

«С начала спецоперации на Украине ходили слухи о неком моратории на ротацию губернаторского корпуса и паузе на губернаторские выборы. Но «гупернаторопад» случился. Главы, которые ушли на покой или перешли на другую работу, давно фигурировали в списке аутсайдеров. Тот же Жвачкин – уже года два», – считает политолог.

При оценке работы губернаторов, отмечает эксперт, учитываются разные факторы – социально-экономическое положение региона, отношение народа к руководству. Последний фактор сейчас вышел на первый план.

«По поводу Жвачкина, скорее всего, провели объективную социологию, померили температуру социального настроения. У Жвачкина был, видимо, не очень высокий рейтинг. Он при уходе сослался на возраст, но 65 лет для нынешних госслужащих – не предел. Это просто причина. До выборов осталось четыре месяца. Мазур должен будет себя позиционировать не просто как нового управленца, но и как человека с новыми идеями и командой. Но тут важно не перегнуть», – заключил спикер.

Ранее врио губернатора Томской области рассказал о новом плане развития экономики региона.

Фото: РИА Новости / Евгений Одиноков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.