Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Экс-начальник томского МЧС через суд добивается возвращения звания генерал-майора

Томский областной суд рассмотрит апелляцию Михаила Бегуна с привлечением новых доказательств

ТОМСК, 10 октября, ФедералПресс. Томский областной суд сегодня отложил рассмотрение апелляции по уголовному делу экс-начальника регионального ГУ МЧС Михаила Бегуна, обвиненного в крупной взятке. На следующем заседании адвокаты представят новые доказательства его невиновности.

На заседании апелляционного суда защитники Бегуна попросили отменить его приговор и вернуть бывшему спасателю звание генерал-майора. Напомним, в июле Ленинский районный суд приговорил экс-начальника томского МЧС к семи годам тюремного срока и почти миллионному штрафу за крупную взятку в 300 тыс. рублей. Но Бегун не признал себя виновным и сказал в последнем слове, что уголовное дело сфабриковали, во время следствия ему угрожали, а на суд давят.

Адвокаты и сам Бегун подали апелляционную жалобу в Томский облсуд. Сам бывший руководитель томского МЧС в суд не пришел, так как находится в СИЗО – учреждение организовало с изолятором видеосвязь. В заявлении защита указала на ряд нарушений в ходе расследования и судебного следствия, посчитала ложными показания свидетелей обвинения и незаконными отказы в дополнительном исследовании доказательств и некоторых экспертизах. Об этом говорится в апелляционной жалобе Михаила Бегуна.

Судебная коллегия решила рассмотреть жалобу без проверки имеющихся доказательств, стороны должны представить новые подтверждения своих позиций. 24 октября состоится следующее заседание.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.