Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Губернатор показал эскизы нового аэровокзала в Томске

Губернатор утвердил концепцию нового аэровокзала томского аэропорта
Губернатор утвердил концепцию нового аэровокзала томского аэропорта

ТОМСК, 5 марта, ФедералПресс. Проектирование нового аэровокзала международного аэропорта Томска закончат в 2020 году. Губернатор области Сергей Жвачкин утвердил архитектуру и планировку концепции будущего терминала внутренних авиалиний и планы по его строительству.

Архитектурно-планировочную концепцию разработало бюро Asadov, которое занималось проектированием саратовского аэропорта и ряда объектов в российских городах. Предполагается, что новый терминал построят по европейским стандартам с двумя телетрапами. Бюро учло и планируемый пассажиропоток, и комфорт клиентов аэропорта, и темпы развития воздушной гавани. Например, за прошлый год аэропорт обслужил на 20 % пассажиров больше, чем в 2018 году,– 760 тыс. человек, сообщает пресс-служба томской воздушной гавани.

Проектирование закончат в течение этого года. Стоимость работ – 57,7 млн рублей. Владелец томского аэропорта, холдинг «Новапорт», планирует вложить в строительство аэровокзала около 2 млрд рублей. Сроки строительства – 2020-2021 годы, дополняет пресс-центр областной администрации.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в томском аэропорту стартовала реконструкция взлетной полосы. Работы по ее модернизации строители закончат через два года.

Фото:tomsk.gov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.