Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Экс-ректор томского медвуза возглавила институт Минздрава в Москве

Ольга Кобякова переехала в Москву
Ольга Кобякова переехала в Москву

ТОМСК, 19 августа, ФедералПресс. Экс-ректор Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) Ольга Кобякова переехала в Москву. Она возглавила Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Минздрава.

Ректор СибГМУ Ольга Кобякова переезжает в Москву, где возглавит Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения министерства здравоохранения РФ. К исполнению обязанностей руководителя учреждения бывший глава медвуза приступает сегодня, рассказали в пресс-центре администрации Томской области. И.о. руководителя СибГМУ стал проректор по научной работе Евгений Куликов.

Глава региона Сергей Жвачкин поблагодарил Ольгу Кобякову за работу на посту главы медуниверситета. Он назвал ее единственной женщиной-ректором в истории томских вузов:

«Ольга Кобякова стала и самым спортивным ректором в стране. Она начала реализации нескольких программ по пропаганде здорового образа жизни. Без преувеличения десятки людей стали спортивнее, энергичнее и моложе, став ее последователями».

Сама Кобякова в своем телеграм-канале рассказала, что на новом посту займется совершенствованием системы сбора и обработки медицинских сведений в режиме реального времени:

«Самая важная задача, которая стоит передо мной, - это участие в информатизации отрасли здравоохранения. Всегда верила в новые технологии и являюсь их адептом. В 2010 году начинала процесс информатизации здравоохранения Томской области, мы внедряли медицинскую информационную систему БАРС и создавали цифровой контур. В должности ректора СибГМУ открыла факультет дистанционного образования, медицинский IT-парк и проект «Цифровой госпиталь», – написала она.

Ольга Кобякова – доктор медицинских наук, профессор. В ее послужном списке – работа врачом в Томской облбольнице, главный терапевт, а затем начальник регионального департамента здравоохранения. В 2014 году возглавила Сибирский государственный медуниверситет.

Фото:tomsk.gov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.