Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Власти будут следить за томским электротранспортом через ГЛОНАСС

Томичи смогут следить за движением трамваев через сайты
Томичи смогут следить за движением трамваев через сайты

ТОМСК, 24 августа, ФедералПресс. Томский электротранспорт оборудовали терминалами ГЛОНАСС. С 31 августа система начнет работать, и горожане смогут отслеживать на карте местоположение трамвая или троллейбуса.

Терминалы ГЛОНАСС установили во всех трамваях и троллейбусах Томска. Это 107 единиц, из них ежедневно на линию выходят около 80. Собственник городского электротранспорта на этой неделе закончит оборудование салонов трамваев и троллейбусов системами видеонаблюдения и отладку установленных терминалов. С 31 августа система заработает.

Новое оборудование будет передавать данные диспетчерам Центра организации контроля пассажирских перевозок. Власти смогут корректировать движение электротранспорта, контролировать выполнение расписание. Планируется, что полученные сведения также будут передавать и на цифровые табло, которые смонтированы на остановках общественного транспорта.

Скоро информацию о движении трамваев и троллейбусов смогут увидеть и томичи. Горожане будут следить за движением общественного транспорта на интернет-порталах Hubb, 2ГИС, в специализированном разделе сайта горадминистрации. Власти ведут переговоры о подключении системы ГЛОНАСС в Томске к сервисам «Яндекс» и bus70.

Дополним, подобная система действует и в Кемерове. Жители столицы Кузбасса могут отслеживать через интернет движение и примерное время прибытия всего общественного транспорта города: маршрутных такси, автобусов, трамваев, автобусов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что проезд в электротранспорте для томских пенсионеров в течение двух месяцев будет бесплатным.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.