Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

В Томской области создадут два новых футбольных клуба

В Томской области создадут два новых футбольных клуба
В Томской области создадут два новых футбольных клуба

ТОМСК, 3 декабря, ФедералПресс. Томская область, Российский футбольный союз (РФС) и Минспорта РФ подписали соглашение о сотрудничестве. Власти создадут новый игровой клуб, построят большой стадион и разработают систему подготовки тренеров.

Трехстороннее соглашение подписали администрация Томской области, РФС и министерство спорта РФ. На территории субъекта организуют новые футбольные состязания, подготовят квалифицированных тренеров и судей, объединят любительские лиги в одну. Клуб «Томь» получит несколько статусов: футбольной академии, регионального центра РФС и детского футбольного центра.

Чиновники и спортсмены будут усиленно развивать женский футбол: откроют новое отделение и группы для девочек в уже работающих спортивных секциях, создадут женскую команду для участия в первенстве РФ первого и второго дивизионов, проведут фестивали для популяризации этого вида спорта среди женщин. В регионе появится второй мужской профессиональный клуб, который не будет аналогом «Томи», заверил глава региона Сергей Жвачкин.

В рамках соглашения федеральные ведомства и томские власти займутся модернизацией игровой инфраструктуры. В субъекте построят три манежа малого размера, три небольших футбольных поля и два полноразмерных с искусственным покрытием, два зала для мини-футбола. На левом берегу Томи возведут большой стадион на 1,5 тыс. человек, там же планируется сооружение межуниверситетского кампуса, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в клубе «Томь» сменился главный тренер. Им стал известный российский бомбардир.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лызлова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.