Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Мусорные регоператоры не хотят работать на юго-западе Томской области

Власти не нашли мусорного регоператора для юго-запада Томской области
Власти не нашли мусорного регоператора для юго-запада Томской области

ТОМСК, 1 декабря, ФедералПресс. Томские власти не нашли регоператора для четвертой зоны схемы обращения с ТКО в области. Два конкурса по поиску подрядчика не состоялись из-за отсутствия заявок, сообщили «ФедералПресс» в региональном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды.

«В настоящее время на территории региона действует территориальная схема обращения с ТКО, утвержденная приказом департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды от 15 апреля 2021 года. Объединение зон планируется осуществить в 2024 году. Первая зона останется без изменения: туда входит г. Стрежевой и Александровский район, вторая зона включит все оставшиеся муниципальные образования Томской области», – ответили в ведомстве.

Новые тарифы на 2022 год на вывоз мусора в Томской области пока не утвердили, поэтому плата граждан за эту услугу остается неизвестной. Цены установят до 20 декабря этого года.

На данный момент власти разделили Томскую область на восемь зон по обращению с ТКО. В четвертой зоне из-за низкого тарифа наблюдалась текучка регоператоров: в конце 2019 года там перестала работать компания «САТП 1412», в конце 2020 – «Экология-Новосибирск», в этом году – ООО «ТКС». Сейчас вывозом мусора занимаются муниципалитеты. В январе 2021 года администрация Томской области утвердила новую схему по обращению с ТКО, которая уравняла тариф во всей области.

Ранее «ФедералПресс» писал, что томские власти ищут подрядчика для обслуживания четвертой зоны.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.