Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Томские власти снова ищут регоператора для юго-запада области

Регоператор четвертой зоны в Томской области отказался вывозить мусор
Регоператор четвертой зоны в Томской области отказался вывозить мусор

ТОМСК, 1 октября, ФедералПресс. Компания «Транспортные коммунальные системы» (ТКС) отказалась работать в четвертой зоне схемы по обращению с ТКО из-за низкого тарифа. Власти объявили конкурс на поиск нового регоператора, заявки принимают до 11 октября. Об этом сообщили журналистам в центре управления регионом, сославшись на руководителя областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Максима Кривова.

«Мусор ООО «ТСК» не вывозит с 20 сентября, сославшись на экономическую неэффективность работы. Мы предложили другим регоператорам взять на обслуживание четвертую зону, по разным причинам желающих не нашлось. Муниципалитеты вправе объявить локальные режимы ЧС, чтобы найти временных подрядчиков. Ситуация непростая, но под контролем департамента», – процитировали в ЦУР Максима Кривова.

В четвертую зону региона входят муниципалитеты на юго-западе региона: Бакчарский, Кожевниковский, Шегарский районы и город Кедровый. Тариф на вывоз и утилизацию мусора в этой зоне меньше, чем во второй. В конце 2019 года из-за нерентабельности о прекращении работы заявила компания «САТП 1412», в конце 2020 – «Экология-Новосибирск», подконтрольная инвестгруппе «ВИС». В мае 2021 года СК возбудила уголовное дело о мошенничестве против главы новосибирской компании Сергея Шевченко. По версии следствия, бывший регоператор подал ложные документы на субсидию по нацпроекту «Экология», завысив расходы и получив из бюджета 8,5 млн рублей.

В январе 2021 года администрация региона утвердила новую схему по обращению с ТКО, которая уравняла тариф за вывоз мусора во всем регионе за счет перераспределения платежей между несколькими районами и городами. Ранее жители севера области платили за вывоз мусора вдвое больше, чем на юге области.

Ранее «ФедералПресс» писал, что томский регоператор брал двойную плату за доставку счетов, а власти опровергли слухи о пропаже контейнеров для сбора вторсырья.

Фото: ФедералПресс / Алексей Пуговичников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.