Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Житель Томска попал под статью за распространение фейков о российской армии

Армия
По версии правоохранителей, житель Томска размещал в соцсети фейки о спецоперации российских войск

ТОМСК, 17 марта, ФедералПресс. Сотрудники следственного комитета возбудили уголовное дело в отношении жителя Томска. Как пояснили «ФедералПресс» в ведомстве, мужчина подозревается в распространении недостоверной информации о Вооруженных силах РФ.

«Согласно материалам ФСБ, житель Томска с 5 по 12 марта, используя свою учетную запись, размещал в одной из соцсетей фейки о спецоперации на Украине. Он публиковал сведения, которые якобы получал от очевидцев с места событий. По данным силовиков, информация являлась ложной», – отметили в ведомстве.

Теперь мужчине грозит до десяти лет лишения свободы. По ходатайству следствия суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Похожая история произошла с жительницей закрытого города Северска. По версии следствия, она примерно в эти же даты разместила в соцсетях ложную информацию о спецоперации на территории Украины, выдав ее за достоверную.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что закон о наказании за фейки намерены ужесточить.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.