Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Специалисты разоблачили фейк о погибшей при обстреле девочке

скорая
Эксперты утверждают, что видео с девочкой является фейком

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. В России продолжается борьба с фейками о спецоперации на Украине. Специалисты разоблачили очередную ложь, где утверждается, что врачи не смогли спасти раненную при обстреле девочку.

«Фейк: в Мариуполе врачи не смогли спасти раненую девочку – ребенок умер в реанимации. Кадры уже выложили в Сеть», – пишет Telegram-канал «Война с фейками».

Эксперты отмечают, что профессионально смонтированный ролик вызывает массу вопросов. Во-первых, не ясно, зачем ребенка перекладывали с одной каталки на другую, ведь лежачих больных до приемного отделения транспортируют на каталке скорой помощи.

Во-вторых, раненого ребенка должны были сразу интубировать и положить на операционный стол, а не везти в реанимацию. При этом утверждается, что девочка получила ранение в грудь, но когда ее перекладывают на каталку в начале ролика, на джемпере крови не видно.

Удивляет и абсолютный непрофессионализм врачей, которые как будто бы плохо разбираются в том, что делают.

«Одновременный массаж сердца + мешок Амбу + дефибрилятор нарушают все врачебные протоколы», – отмечают специалисты.

До сих пор так и не были обнародованы имя и фамилия девочки, что абсолютно исключает возможность проверить достоверность видеоролика.

Эксперты утверждают, что видео было снято неким Евгением Малолеткой. Он уже ранее прославился распространением фейковых видеороликов. Так, он опубликовал видео, связанное с обстрелом Мариупольского роддома.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России готовится закон против дипфейков. По словам специалистов, подобные ролики способны ввести в заблуждение обычных пользователей.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.