Top.Mail.Ru
Общество
Тульская область
0

Коронавирус не мешает общественному контролю в тюрьмах

фсин
Сейчас нет никаких запретов на посещения

ТУЛА, 20 октября, ФедералПресс. Член Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов заявил, что в учреждениях ФСИН общественный контроль продолжает осуществляться, несмотря на COVID-19. Также он отметил, что с учетом эпидситуации ФСИН выбрали гибкий и адекватный подход.

На днях в некоторых СМИ и в социальных сетях появились сообщения, что из-за ситуации с коронавирусом сложно осуществлять общественный контроль в учреждениях ФСИН. После разговора с руководством ФСИН член Общественной палаты Тульской области, заведующий юридической клиникой института права и управления Тульского государственного университета Александр Воронцов опроверг такую информацию.

Воронцов отметил, что, учитывая эпидобстановку с COVID-19, руководство ФСИН выбрало гибкий и адекватный подход. Сейчас каждый территориальный орган ФСИН самостоятельно принимает решение о введении ограничений по посещениям граждан и членов общественных наблюдательных комиссий.

Кроме того, Александр Воронцов отмечает, что никаких запретов на посещения нет. Однако каждый территориальная ФСИН вводит ограничения, следуя предписаниям Роспотребнадзора, сказал Воронцов.

Сейчас у общественных наблюдателей есть две формы возможного посещения. Если заключенный обратился с проблемой или жалобой, то общаться с ним можно через стекло в комнате краткосрочных свиданий.

Стоит отметить, что также общественные наблюдатели могут надеть специальные костюмы для защиты от коронавируса и пройти в определенно место, сказал член Общественной палаты Тульской области. Также он добавил, что ФСИН приветствует, когда общественные наблюдатели разбираются в ситуации на месте, говорится на сайте Общественной палаты.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что ФСИН хочет ликвидировать тюремные «колл-центры» Для этого ведомство предложило применить специальную технику, которая создает помехи для связи.

Фото: пресс-служба ФСИН России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.