Top.Mail.Ru
Новости компаний
Тюменская область
0

«Роснефть» создала робота для выполнения рутинных операций

Робот EVA справится с работой быстрее и точнее человека
Робот EVA справится с работой быстрее и точнее человека

ТЮМЕНЬ, 10 августа, ФедералПресс. В Тюменском нефтяном научном центре – научно-проектном институте «Роснефти» создали программного робота EVA. Он запрограммирован на выполнение рутинных операций пользователя ПК.

Развитие технологического потенциала является одним из важнейших направлений стратегии «Роснефть-2022». Компания активно развивает инновационную деятельность, так как считает технологическое лидерство ключевым фактором конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Робот может строить типовые карты, таблицы и графики, формировать отчеты из различных программ и систем, а также работать с многочисленными файлами и папками. Робот EVA запоминает простейшие действия пользователя ПК (нажатие кнопки мыши, ввод с клавиатуры, перенос текста, поиск данных) и объединяет их в скрипты – последовательность операций для автоматического выполнения задач.

Например, когда пользователь вносит новые данные в уже существующие таблицы, ему приходится выполнять один и тот же набор действий по нескольку раз. У человека на это уходит много времени, кроме того, из-за монотонности работы пользователь ПК может допустить ошибку. Робот EVA обновит данные автоматически и без ошибок.

Применять такого виртуального помощника можно в любой деятельности. Геологам робот будет полезен в интерпретации исследований, специалистам по разработке месторождений – в автоматической адаптации моделей месторождений, системным администраторам – в установке ПО.

Робот EVA освободит сотрудников от монотонной механической работы, кроме того, виртуальный помощник выполнит ее намного быстрее и без ошибок. Человек в это время может решать интеллектуальные задачи, искать новые идеи и заниматься экспертно-аналитической деятельностью.

Робота EVA активно внедряют в работу в Тюменском нефтяном научном центре. На сегодняшний день специалисты запустили в работу 9 скриптов, которые в сумме сэкономили свыше 150 рабочих дней в год. В планах компании – внедрить таких роботов во все рутинные процессы.

Фото: ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.