Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Тюменцы очистили от мусора более 250 километров берегов рек

Жители региона стали участниками акции «Вода России». Свой вклад в экологию внесли более 4 тысяч человек
Жители региона стали участниками акции «Вода России». Свой вклад в экологию внесли более 4 тысяч человек

ТЮМЕНЬ, 11 октября, ФедералПресс. Жители региона стали участниками акции «Вода России». Свой вклад в экологию внесли более 4 тысяч человек

Жители Тюменского региона активно подключились к борьбе с мусором на берегах рек и озер. В 2019 году к проведению акции «Вода России» подключилось более 4500 человек. Об этом сообщил начальник управления водных ресурсов департамента недропользования и экологии Тюменской области Александр Рейн.

«В 2018 году в рейтинге наиболее активных участников акции наш регион занял 15 место из 85 возможных. С каждым годом количество людей, желающих внести свой вклад в экологию, растет. Так, за сезон-2019 в рамках акции было проведено 213 субботников. Удалось избавить от мусора 120 водных объектов. Общая протяженность очищенной береговой линии составила 260 километров, а количество вовлеченных в мероприятие людей перевалило за отметку в 4, 5 тысячи человек. Итоги эти пока предварительные, поскольку до конца октября на территории области планируется провести еще 10 подобных мероприятий», - сообщил Рейн.

Также большим шагом стало проведение с 16 по 22 сентября в рамках акции марафона «Чистые берега Урала», к которому, кроме Тюменского, подключилось еще шесть регионов. Особую активность проявили представители Ярковского, Тюменского, Упоровского, Юргинского и Ялуторовского районов. Экологический десант этих муниципальных образований привел в порядок такие объекты, как озера Нияль и Малый Тараскуль, а также реки Тобол, Тура, Ингала, Манай и Боровая.

Как подчеркнул Александр Рейн, акция «Вода России» была признана одной из крупнейших инициатив в сфере экологии, объединившая с 2014 года более 5 миллионов человек по всей стране. С 2019 года она проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Фото:департамент недропользования и экологии Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.