Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

ТЭО ликвидировало нелегальную свалку в центре Тюмени

Региональный оператор ликвидировал нелегальную свалку в центре Тюмени
Региональный оператор ликвидировал нелегальную свалку в центре Тюмени

ТЮМЕНЬ, 13 ноября, ФедералПресс. ООО «Тюменское экологическое объединение» ликвидировало свалку в центре областной столицы. Собственник земельного участка понесет наказание.

В Тюменской области продолжается реализация мусорной реформы, которая была запущена с 1 января 2019 года. Внесенные в законодательство изменения сделали невыгодным увозить ТКО в лес. Дело в том, что легальный перевозчик получает плату за услуги только по факту доставки мусора на сортировку или полигон. Сегодня можно констатировать, что число нелегальных свалок сократилось. Однако недобросовестные предприниматели продолжают работать на рынке. Серые возчики предлагают населению и юридическим лицам услуги по вывозу строительных и иных отходов, но не довозят их до полигонов.

С одним из таких случаев ООО «ТЭО» пришлось столкнуться совсем недавно. Региональный оператор ликвидировал несанкционированную свалку в Тюмени. На одной из центральных улиц города было обнаружено более 1,5 тонн отходов. У участка земли есть собственник – ООО «Природа».

«В связи с обнаружением несанкционированного места размещения отходов мы провели их анализ и осуществили необходимые замеры, установили собственника земельного участка, проинформировали органы государственной и муниципальной власти», – сообщил начальник отдела экологии ООО «ТЭО» Евгений Распопов.

Региональный оператор потребовал, чтобы собственник участка ликвидировал свалку, однако никаких действий предпринято не было. Тогда ООО «ТЭО» сделал это самостоятельно. Нарушителю экологического законодательства придется оплатить расходы за вывоз мусора и возможные траты, которые повлечет судебное делопроизводство.

Фото: ФедералПресс / Ирина Шадиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.