Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

На строительство полигонов ТКО в Югре потребуется 10 миллиардов

Мусор
Часть средств готовы предоставить инвесторы.

ХАНТЫ-МАНСИЙКС, 13 ноября, ФедералПресс. На строительство пяти полигонов ТКО в Югре потребуется 10 миллиардов рублей. Часть средств готовы предоставить инвесторы.

Порядка десяти миллиардов рублей потребуется для строительства полигонов для сортировки ТКО в Югре, об этом сообщает региональный оператор «Югра – Экология». В организации уточнили, что часть средств будет выделена из регионального бюджета, а часть предоставят частные компании на условиях концессионного соглашения на строительство полигонов.

На данный момент полигоны в рамках концессии строятся в Нефтеюганском районе и Пыть-Яхе. До конца года будут подписаны соглашения на возведение полигона в Нижневартовске. А позже объявят конкурс на право концессии на строительство в Ханты-Мансийске, Нягани и Сургуте.

По планам закончить работу по возведению всех полигонов до 2024 года. Введение их работу позволит сортировать и перерабатывать отходы, сообщает пресс-служба «Югра – Экология».

Отметим, что сейчас переработкой в округе переработкой занимаются частные компании. Так, например, в Нягани из ТКО производят тротуарную плитку, а в Нижневартовском районе утеплители из бумаги.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.