Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Леса Тюменской области спасут за 364 миллиона рублей

ТЮМЕНЬ, 27 января, ФедералПресс. Средства будут направлены на приобретение техники и оборудования, а также увеличение площади лесного массива. В 2019 году показатели были выполнены на 18%.

В рамках финансирования регионального проекта «Сохранение лесов» будет выделено 364 миллиона рублей. Из них большая часть — 198 миллионов — составят средства областного бюджета, остальное — 166 миллионов — будет выделено из федерального. Об этом сообщили в департаменте лесного хозяйства Тюменской области.

Деньги будут потрачены на приобретение лесопожарной техники и оборудования. Планируется купить грузопассажирские автомобили, снегоболотоходы и гусеничные трактора. Также будет закуплено25 метеостанций, 42 радиостанции, 27 радиовещательных станций, 780 сигнальных ракет, более 40 спутниковых телефонов.

Отдельные средства будут выделены на закупку беспилотников. Их основной задачей станет нахождение очагов возгораний в лесном массиве и безопасных подъездов к ним. Также планируется значительно увеличить площадь восстановления лесов и количество посадочного материала.

Стоит отметить, что показатели 2019 года были перевыполнены на 18 %. Было восстановлено более 7 тысяч гектаров леса и увеличен запас лесных семян. Также было выращено более 16 миллионов сеянцев.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.