Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тобольске расширили зеленую зону под парки

парк
В случае реализации парковый проект Тобольска станет самым масштабным в регионе

ТОБОЛЬСК, 24 января, ФедералПресс. В городе прошли публичные слушания по изменению правил землепользования и застройки. Если их примут, территория жилой застройки будет сокращена, а зеленые зоны расширены.

В старинной сибирской столице прошли публичные слушания, где рассмотрен проект внесения изменений в правила землепользования и застройки города. Проект предусматривает сокращение жилой застройки в двух районах Тобольска и расширение зеленых зон под парки.

Основные изменения коснулись территории микрорайона «Центральный», расположенного на окраине Тобольска, рядом с яром реки Иртыш. Там планируется сократить территорию, отведенную ранее под жилую застройку, и расширить зеленую зону, выделяемую под новый парк.

«Мы существенно расширяем зеленую зону – территорию парка, она разрастется гектаров на 30», - отметил депутат Тобольской гордумы Юрий Ронжин.
При этом в зеленую зону переводится та часть микрорайона, которая расположена ближе к яру.

Ранее против строительства многоэтажек вблизи яра, который сложен из песка и глины и имеет высоту более 50 метров и постоянно осыпается, выступали тобольские активисты из клуба «Добрая воля».

Также поправки предусматривают выделение в этом районе земли под парковки.

Как отметил один из участников слушаний, проект нового парка, идею которого продвигает новый глава Тобольска Максим Афанасьев, начинает приобретать очертания на карте. И в случае реализации это будет, возможно, самый масштабный парковый проект в регионе, а может и в стране.

А вот парк в районе «Дома отдыха», уже существует. Его создал, причем своими силами и на свои деньги, первый в истории Новой России тобольский мэр Аркадий Елфимов. Но территория в этом месте по генплану выделена под жилую застройку, обсуждаемые поправки могут перевести ее в зеленую зону.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.