Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Тюменская прокуратура выдала предписание Водоканалу за хлор и аммиак

Специалисты организации утверждают о соответствии нормативам
Тюменцы жаловались на неприятный запах воды

ТЮМЕНЬ, 1 сентября, ФедералПресс. Внеплановая проверка была организована на основе публикаций в СМИ. Организация обязана устранить нарушения.

Прокуратура Тюменской области выдала предписание ООО «ТюменьВодоканал» устранить нарушения на Велижанском водозаборе. В результате экспертизы было установлено несоответствие воды требованиям санитарных правил и норм. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В жидкости обнаружена предельная концентрация аммиачных солей и хлора. В настоящее время решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении из-за несоответствия санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде.

Ранее жители региона неоднократно жаловались на запахи воды и писали обращения в «Росводоканал». В частности, утверждалось, что при открытии крана пахнет плесенью. Специалисты организации утверждали, что все соответствует экологическим нормативам и сообщали об использовании угля и реагентов для очистки воды.

«По химическими, органолептическим и бактериологическим показателям она соответствует нормативам», - сообщалапресс-службе организации.

Ситуация с качеством питьевого водоснабжения в регионе, в том числе в г. Тюмени, находится на контроле прокуратуры области, а также управления Роспотребнадзора.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.