Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Тюменская область
0

10 тысяч гектаров тюменских лесов обследовано беспилотниками

Техника поможет упредить лесные пожары
Техника поможет упредить лесные пожары

ТЮМЕНЬ, 28 августа, ФедералПресс. Благодаря этому стараются упредить лесные пожары. Мероприятие осуществляется в рамках реализации нацпроекта «Экология».

Благодаря закупленным беспилотникам обследовано 10 тысяч гектаров тюменских лесов. Данные действия помогают упредить возникновение лесных пожаров. Об этом сообщили в департаменте лесного комплекса Тюменской области.

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» впервые закуплены собственные беспилотные летательные аппараты – восемь беспилотных воздушных судов вертолетного типа: квадрокоптеры DJI Mavic 2 Enterprise и два беспилотника самолетного типа Zala 427-08Т. Техника оборудована видеокамерами и тепловизорами для обнаружения возгораний на лесных территориях.

Также беспилотники могут применяться по широкому назначению. В частности, с помощью техники становится возможным бороться с незаконными свалками и рубками леса, а также преднамеренными поджогами лесного массива. Кроме того, беспилотники позволяют за короткое время преодолевать достаточно большие расстояния и находить объекты, построенные в лесах без правовых оснований.

Губернатор Тюменской области Александр Моор неоднократно высказывался о недопустимости лесных пожаров.

«Чаще всего в возникновении лесного пожара виноват человек. Из-за беспечности, равнодушия одних людей сотни других потом рискуют жизнью, чтобы защитить наши леса, села, города. Спасибо каждому из тех, кто ответственно относится к природе и пожарной безопасности», - отметил глава региона.

Фото: Департамент лесного комплекса Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.