Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Ишимский МСЗ будет принимать отходы из 11 муниципалитетов области

Оборудование для завода подобрано с учетом специфики региона
Оборудование для завода подобрано с учетом специфики региона

ИШИМ, 11 сентября, ФедералПресс. Эксплуатация предприятия в тестовом режиме должна начаться к концу текущего года.

Работу в тестовом режиме готовятся начать на Ишимском мусоросортировочном заводе. Объект полностью построен, на финишной прямой находится процесс сдачи предприятия.

«К концу года объект начнет обрабатывать отходы в тестовом режиме. В октябре планируется получение заключения о соответствии объекта и разрешение на ввод его в эксплуатацию», - сообщили в пресс-службе «Тюменского экологического общества».

Новый завод в Ишиме

В год Ишимский МСЗ способен обрабатывать 25 тысяч тонн отходов. Этот объект будет обслуживать Ишим, Ишимский, Абатский, Армизонский, Аромашевский, Бердюжский, Викуловский, Казанский, Сладковский, Сорокинский районы и Голышмановский ГО.

Предприятие оснащено современным оборудованием, в том числе для качественной сортировки отходов и их взвешивания, а также дезинфекционными барьерами. Отметим, что оборудование на заводах не имеет аналогов в других регионах УрФО. В пресс-службе ТЭО отмечают, что оно подобрано конкретно под специфику региона, учитывает характер производимых тюменцами отходов в зависимости от сезонности.

Отметим, что до конца текущего года планируется запуск не только Ишимского МСЗ, но и аналогичного в Тобольске (мощностью 40 тыс. тонн отходов/год), а также пуско-наладочные работы ведутся на мусороперегрузочной станции в Ялуторовске. Ее назначение – прессование ТКО в сменные мобильные контейнеры для дальнейшей транспортировки.

Готовятся к работе

С вводом этих трех объектов в работу будет завершено формирование новой схемы обращения с ТКО в нашем регионе.

«Формирование уникальной системы обращения с отходами в Тюменской области – это комплексная работа концессионера и правительства региона. Мы говорим о целом кластере, который оснащен инновационным оборудованием, позволяющим перейти от планирования к реализации масштабного социально значимого проекта», - прокомментировал генеральный директор ООО «ХКЭС» - управляющей организации ООО «ТЭО» Константин Фрумкин.

Напомним, что концессионное соглашение между правительством области и концессионером, «ТЭО», было заключено в 2014 году. Результатом его стало создание трех МСЗ и мусороперегрузочной станции. Первым в январе 2019 года был запущен завод в Тюмени.

Фото: пресс-служба ТЭО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.