Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Тюменская область станет частью проекта по учету парниковых газов

Дым
Проект поможет улучшить экологию

ТЮМЕНЬ, 10 марта, ФедералПресс. В регионе будут созданы карбоновые полигоны. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков с президентом Владимиром Путиным.

«Все страны мира в рамках декарбонизации экономики работают над собственными методиками учета парниковых газов. Для нас это также является вопросом национальной безопасности», - подчеркнул Фальков.

Также министр отметил, что карбоновые полигоны смогут стать отличным местом прохождения практики для студентов профильных специальностей.

Помимо Тюменского региона, в проект включат Чеченскую республику, Сахалин, Калининградскую, Свердловскую и Новосибирскую области, а также Краснодарский край. Кроме академических институтов, в проекте будут задействованы промышленные компании — в частности, «СИБУР».

Стоит отметить, что вопрос о создании карбоновых полигонов уже рассматривался во время совещания в Западно-Сибирском НОЦ.

Президент поддержал инициативу Фалькова.

«Важно, чтобы декарбонизация не использовалась в своекорыстных целях и не шла в ущерб нашей стране. Безусловно, это очень интересное направление», - отметил Владимир Путин.

Ранее сообщалось о повышении цен на бензин в регионах«тюменской матрешки».

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.