Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

В Тюмени погибает пятая часть высаживаемых деревьев и кустов: депутаты недовольны

посадки
Ежегодно в Тюмени высаживают тысячи деревьев и кустарников

ТЮМЕНЬ, 18 мая, ФедералПресс. Депутаты Тюменской городской думы считают, что нужно усилить контроль за службами, которые ухаживают за саженцами. По данным, которые были озвучены на постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству, в прошлом году погибли 20 % высаженных деревьев.

«Нужен строгий контроль за тем, какого качества саженцы используются, как осуществляется полив или обрезка», – заявил на заседании комитета гордумы депутат Сергей Пыхалов.

Депутат предположил, что не все участники процесса высадки деревьев и кустарников, а также ухода за ними разбираются в специфике проводимых работ. Другой причины того, почему в прошлом году на городских улицах и во дворах погибли 1600 молодых саженцев (а это около 20 % от всех посадок), он не нашел.

Депутаты также удивились тому, почему в Тюмени до сих пор нет стратегии озеленения. Напомним, контракт на разработку документа в сентябре прошлого года выиграла фирма «Зелень», снизив начальную цену втрое. Стратегию должны были представить к концу 2021 года. Начальник управления по экологии департамента городского хозяйства Андрей Хан рассказал депутатам, что подрядчик был признан недобросовестным и сейчас контракт отдан другой компании.

Ранее «ФедерлПресс» писал о том, что в Тюмени появится парк на крыше семиэтажного здания.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.