Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

В Тюмени оборудуют печь для сжигания шин

Шины
В Тюмени начнут утилизировать шины

ТЮМЕНЬ, 16 декабря, ФедералПресс. В Тюмени оборудуют дополнительную площадку для утилизации отходов. В специальной печи будут сжигать отработанный пластик и шины. Об этом сообщили в департаменте недропользования и экологии Тюменской области.

«На мусоросортировочном заводе оборудуют пиролизную печь. Из утилизированных шин и пластика станут получать дизельное топливо», – рассказала директор ведомства Елена Уляшева информационному агентству «Тюменская линия».

Инвестиционный проект в области экологии прорабатывается совместно с региональным оператором. Получившееся дизельное топливо станут использовать для поддержания температуры на мусоросортировочном заводе и для транспортной инфраструктуры предприятия.

Стоит отметить, что на мусоросортировочном предприятии принимают твердые коммунальные отходы из Тюмени и четырех ближайших районов. Кроме того, на завод привозят мусор с перегрузочной станции в Ялуторовске. В час на производстве обрабатывается 90 тонн отходов, мощности предприятия составляют 350 тысяч тонн в год. Созданы предприятия по сортировке мусора в Тобольске и Ишимском районе совокупной мощностью 65 тысяч тонн в год. Вторичное сырье после отбора продается на открытых аукционах.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о развенчании слухов о недопуске детей на новогодние мероприятия в Тюменской области.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.