Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Глава Росприроднадзора Радионова оценила систему обращения с отходами в Тюменской области

Завод
Тюменская область лидирует по переработке твердых коммунальных отходов

ТЮМЕНЬ, 13 декабря, ФедералПресс. В Тюменскую область с рабочим визитом прибыла руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. В рамках поездки глава экологического ведомства посетила Тюменский мусоросортировочный завод. В мероприятии принял участие губернатор Александр Моор.

«Вместе с руководителем федеральной службы осмотрели тюменский мусоросортировочный завод. Наш регион – один из лидеров по сортировке твердых коммунальных отходов», – написал Александр Моор в телеграм-аккаунте.

На предприятии принимают твердые коммунальные отходы из Тюмени и четырех ближайших районов. Кроме того, на завод привозят мусор с перегрузочной станции в Ялуторовске. В час на производстве обрабатывается 90 тонн отходов, мощности предприятия составляют 350 тысяч тонн в год. Созданы предприятия по сортировке мусора в Тобольске и Ишимском районе совокупной мощностью 65 тысяч тонн в год. Вторичное сырье после отбора продается на открытых аукционах.

В ходе визита Светлана Радионова по достоинству оценила работу мусоросортировочного завода.

«Бедой поселков, станиц и вообще малых населенных пунктов в России является проблема с переработкой мусора. Зачастую это связано с отсутствием логистики и хорошего оборудования. Здесь же мы видим хорошо продуманную систему», – заявила глава Росприроднадзора.

Руководитель федерального ведомства отметила, что Тюменская область является одним из пилотных субъектов по реализации экологической программы.

«Вы являетесь пионерами, поэтому у вас все самое лучшее», – отметила Радионова.

Также в рамках визита состоялось посещение и торжественное открытие экодома на Цветном бульваре. В областной столице уже имеется подобный объект в районе ТРЦ «Гудвин». В день его посещает до шестидесяти тюменцев.

Позже Светлана Радионова примет участие в совещании правительства Тюменской области о положении дел в сфере твердых коммунальных отходов, где обсудят развитие отрасли.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о компенсации морального вреда первокласснику в Уватском районе.

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.