Top.Mail.Ru
Экология
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Экопредприятием года на Ямале стал «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»

Год экологии Ямал
На Ямале 2022 год посвятили экологии

НОЯБРЬСК, 14 декабря, ФедералПресс. Ямальское предприятие «Газпром нефти» стало лауреатом конкурса «Чистый Ямал». По итогам народного голосования и оценки экспертного жюри «Ноябрьскнефтегаз» победил в номинации «Экопредприятие года».

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» – крупнейшее нефтяное предприятие на юге Ямало-Ненецкого автономного округа. Компания разрабатывает в регионе более 35 месторождений.

Для обеспечения экологической безопасности нефтяники следят за надежностью трубопроводных систем, рационально и безопасно используют попутный нефтяной газ, рекультивируют земли, занимаются лесовосстановлением. За 5 лет общая сумма «зеленых» инвестиций «Ноябрьскнефтегаза» превысила 20 млрд рублей.

Компания уже заменила 1500 км трубопроводной сети, а до 2026 года планирует провести реконструкцию и ремонт еще более 3000 км. Благодаря этому в два раза сократилось количество техногенных инцидентов.

Предприятие сотрудничает с учеными-почвоведами и ямальским отделением Русского географического общества. Команда наблюдает за вечной мерзлотой вблизи производственных объектов и за состоянием других экосистем.

Сотрудники «Ноябрьскнефтегаза» активно участвуют в экологических проектах в качестве волонтеров. Сейчас в компании больше 500 добровольцев, которые заботятся о природе.

«Компания применяет экологичные методы бурения и современное безопасное оборудование, за состоянием нефтепроводов с воздуха следят беспилотники, а уровень полезного использования попутного нефтяного газа на некоторых объектах достигает 98 %. Мы применяем технологию «Зеленая сейсмика», которая позволила спасти от вырубки около 7 миллионов деревьев. Забота об экологии – это часть корпоративной культуры. Отрадно, что наши усилия находят положительный отклик», – рассказал генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Алексей Огородов.

Напомним, Год экологии на Ямале объявил глава региона Дмитрий Артюхов. По словам губернатора, ямальцев волнует тема бережного отношения к природе – каждый третий северянин успел поучаствовать в экологических мероприятиях.

Это же подтвердила и премия «Чистый Ямал». В номинациях отметились самые разные инициативы: соревнования, просветительские лекции, проекты по переработке мусора.

«Тема бережного отношения к своему региону, своему дому, природе действительно волнует ямальцев. Особенно радует то, насколько это волнует молодое поколение. Могу уверенно сказать, что 31 декабря Год экологии не закончится, мы уже наметили направления и мероприятия, выделили лучшие практики этого года, которые будем развивать и дальше, чтобы наш Ямал оставался самым чистым и экологичным», – прокомментировал губернатор.

Фото: «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.