Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Тюменские власти рассчитывают на федеральные деньги для расчистки Туры

река
Реку Туру не имеет смысла расчищать только в Тюмени, уверены власти.

ТЮМЕНЬ, 8 июня, ФедералПресс. Правительство Тюменской области вместе с коллегами из Свердловской области готовят техническое задание для подготовки проекта по расчистке Туры. Заниматься этим должны будут федеральные власти, сообщила на заседании Тюменской облдумы замгубернатора Лариса Теплоухова.

«Чистить реку только на территории Тюменской области не имеет смысла. Это ничего не даст. Качество воды не улучшится. Только у нас в регионе 19 предприятий забирают воду из Туры и сбрасывают ее назад, еще больше таких предприятий – в Свердловской области. А потому нужен системный подход», – пояснила депутатам Теплоухова.

Именно поэтому, рассказала представитель правительства, тюменские власти обратились к губернатору Свердловской области. Теперь совместными усилиями готовится техзадание для федералов по подготовке проекта расчистки Туры. Река – объект федеральный, проходит через два региона, а потому и подготовка проекта, и работы по расчистке должны быть за федеральный счет.

«Мы надеемся заявиться с данным проектом и потом посмотрим, сколько это [расчистка] будет стоить после разработки проекта», – добавила Лариса Теплоухова.

Напомним, ранее губернатор Александр Моор объявил режим повышенной готовности на Туре из-за ее обмеления. Это было необходимо, чтобы в правовом поле принимать оперативные решения.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.