Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Как в Тюменской области из мусора сортируют металлы и куда их потом отправляют

Сортировка мусора
Сортировка налажена на предприятиях в Тюмени, Тобольске и Ишиме

ТЮМЕНЬ, 21 июля, ФедералПресс. На мусоросортировочных заводах в Тюменской области уже несколько лет отбирают из общей массы мусора алюминиевую и жестяную упаковку. Сырье востребовано у переработчиков вторсырья, и у предприятий уже есть крупные заказчики. Как устроен этот процесс, рассказали в компании-регоператоре «Тюменское экологическое объединение».

На российском рынке ежегодный объем металлической тары оценивается приблизительно в 2–3 млрд единиц. В нее упакованы напитки, продукты, консервы и другие товары.

Практически вся эта упаковка после использования отправляется в мусорное ведро. Если эти материалы не направить в переработку, то в природе жесть и алюминий будут окисляться и распадаться на мельчайшие фрагменты в течение 10–500 лет, выделяя вредные вещества. Поэтому единственный адекватный способ утилизации таких отходов – сортировка и дальнейшая переработка.

На мусоросортировочных заводах в Тюмени, Тобольске и Ишиме уже отлажен процесс сортировки жестяных и алюминиевых банок, рассказали в ТЭО. Сперва сырье отделяют от остального вторсырья и друг от друга, затем подготавливают к отправке на переработку.

На перерабатывающих заводах особое внимание уделяют жестяным изделиям. Жесть – вещество со сложной структурой: холоднокатаная отожженная листовая сталь с защитным слоем из олова или со специальными покрытиями. Такие банки подготавливают к переработке на специальных предприятиях.

Одно из производств, которое принимает жестяную тару из Тюменской области, – свердловское предприятие «Втор-элемент». Здесь на отдельном участке жестяные консервные банки подготавливают к отправке на металлургические заводы.

«Наше предприятие – многопрофильная площадка по работе с металлическим вторсырьем. С примесями и лаковыми слоями жесть будет непригодна для вторичного использования, поэтому для подготовки сырья мы используем дробилку и пиролизную печь. При температуре около 750 градусов жестяную тару «отжигают» от примесей, чтобы получить исходное качество листовой стали. Именно в таком состоянии сырье готовы принимать металлурги», – рассказал директор «Втор-элемента» Виталий Сметанин.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что переработчики жести готовы принимать больше сырья от мусоросортировочных заводов. В ближайшее время вторым крупным поставщиком такого сырья для предприятий могут стать заводы Свердловской области.

Фото: пресс-служба ТЭО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.