ТЮМЕНЬ, 16 мая, ФедералПресс. Игроки минифутбольного клуба «Тюмень» сыграют матч против «Норильского никеля» в форме, выполненной из переработанных материалов. Об этом рассказали в пресс-службе «Тюменского экологического объединения» (ТЭО).
В рамках экологической инициативы, на трибунах также появятся болельщики в экипировке, изготовленной из вторичного ПЭТ – пластика, который часто используют в производстве бутылок и упаковки для напитков.
На производство одной футболки ушло 21 пластиковая бутылка. Проект стал частью программы по продвижению осознанного потребления и бережного отношения к окружающей среде. В МФК «Тюмень» отметили, что идея экологичного подхода давно стала неотъемлемой частью внутренней культуры клуба.
«Новая форма – это не просто стильный элемент, а символ нашей сплоченности. Постепенное внедрение раздельного сбора отходов в спортивную и общественную жизнь клуба показало, что это не так сложно — как для футболистов, так и для болельщиков, и даже для детей», – подчеркнули представители команды.
Инициатива реализуется при поддержке партнеров. По словам организаторов, подобные проекты помогают формировать позитивное отношение к экологии через спорт, вовлекая в процесс и взрослую аудиторию, и подрастающее поколение. Например, участие в акции по сбору пластиковых бутылок в экодомах приносит команде очки в рамках регионального экологического рейтинга спортивных клубов.
Новая форма выполнена в насыщенном голубом цвете с элементами, посвященными юбилейному году Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, дизайн приурочен к 26-му Тюменскому марафону, который в этом году впервые пройдет под названием «Врата Сибири».
Фото: пресс-служба ТЭО