Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Проблемное тюменское предприятие выплатило долги по зарплате на 15 миллионов

Тюменского судостроителя заставили выплатить долги по зарплате

ТЮМЕНЬ, 24 января, ФедералПресс. По требованию прокуратуры крупный тюменский судостроитель выплатил долги зарплате в размере более 15 млн рублей. Предприятие уже не первый год испытывает финансовые трудности, но всеми силами пытается избежать банкротства.

Прокуратура Ленинского округа Тюмени выявила нарушения трудового законодательства в ходе проверки работы ЗАО «Тюменьсудокомплект». Поводом послужили обращения действующих и бывших сотрудников предприятия в связи с невыплатой зарплаты.

По результатам надзорных мероприятий сведения подтвердились. Задолженность имелась не только перед штатными, но и перед уволенными сотрудниками. Прокуратура приняла меры воздействия, в результате которых предприятие полностью погасило накопившиеся долги в сумме более 15,6 млн рублей.

Отметим, что ранее прокуратура уже вносила представление и предостережение руководству «Тюменьсудокомплекта». Также по факту невыплаты заработной платы было возбуждено уголовное дело, исполнительного директора предприятия оштрафовали на 200 тысяч рублей. Весной прошлого года на заводе была введена процедура внешнего управления.

Добавим, что ЗАО «Тюменьсудокомплект» – одно из двух предприятий, оставшихся от некогда мощной в регионе отрасли судостроения. Как рассказывал «ФедералПресс» директор предприятия Николай Брагин, проблемы на производстве начали копиться в связи с долгами по налогам, а также требованиями кредиторов погасить крупные займы. В то же время большинство заказов завод получает от госкомпаний, которые производят расчет в конце года.

Кроме того, из-за ряда федеральных решений (например, закрытие проекта по строительству судов для АПК ЯНАО в рамках программы «Сотрудничество») спрос на продукцию верфей заметно упал. Предприятию пришлось искать выходы на зарубежные рынки.

Фото:sudokomp.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.