Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменские сельхозпроизводители покоряют иностранные рынки

Тюменские сельхозпроизводители покоряют иностранные рынки
Тюменские сельхозпроизводители покоряют иностранные рынки

ТЮМЕНЬ, 17 октября, ФедералПресс. В 2019 году множество инвестиций было вложено в новые производства. Местная продукция любима потребителями по стране и за ее пределами.

Тюменские власти работают над развитием сельскохозяйственной сферы комплексно, поскольку производство и переработка тесно связаны между собой. Об этом заявил накануне заместитель губернатора области Владимир Чейметов.

«Мы в своих программах создаем условия для развития разных форм собственности, независимо от того, предпринимательство это или крупных холдинг», - отметил он.

По его словам, за 2019 год большое количество инвестиционных проектов было связано с модернизацией и строительством новых производств в сфере сельхозпереработки. В целом по региону за последние пять лет общая сумма вложений составила порядка 60 миллиардов рублей.

«Тюменские агропредприятия и производители продуктов питания думают о выходе на российский и зарубежный рынок. Яркий пример – Заводоуковский маслозавод, который в нынешнем году поставил пробную партию рапсового масла в 500 тонн в Китай», - заявил Чейметов.

В настоящее время тюменская продукция экспортируется в 14 стран. Самым ходовым товаром являются злаки, картофель, «молочка». Кроме того, спросом пользуются продукты мясной переработки и хлебобулочные изделия. Индекс перерабатывающей промышленности Тюменской области за минувшие девять месяцев 2019 года имеет положительную динамику. Нарастают и объемы экспорта. В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» эксперты прогнозируют дальнейший прогресс и в последующие годы.

«Наша принципиальная позиция – сделать так, чтобы создавались новые рабочие места, чтобы новые технологии переработки работали на развитие региона, и как итог – на благо его жителей», - заключил Владимир Чейметов.

Фото:unsplash.com / Стайн Страйк

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.