Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Темпы роста экономики Тюменской области снизились из-за Антипинского НПЗ

Индекс промышленного производства снизился на 3 %.  АНПЗ может выйти на прежние показатели мощности в 2020 году
Индекс промышленного производства снизился на 3 %. АНПЗ может выйти на прежние показатели мощности в 2020 году

ТЮМЕНЬ, 11 ноября, ФедералПресс. Индекс промышленного производства региона снизился на 3%. АНПЗ может выйти на прежние показатели мощности в 2020 году

Индекс промышленного производства в Тюменской области за первое полугодие 2019 года снизился на 3 %. Одной из причин падения роста экономики стала процедура банкротства. Об этом сообщил заместитель губернатора Тюменской области Владимир Сысоев.

В 2018 году индекс промышленного производства повысился на 11 %. «В основном, это связано с проблемами, испытываемыми Антипинским НПЗ. Надеюсь, что в следующем году такого дисбаланса у нас не будет. Сейчас ситуация на заводе налаживается. Эксперты полагают, что предприятие достигнет прежних показателей мощности уже в 2020 году. Завод будет работать на полную мощность», - сообщил Сысоев.

Согласно прогнозу социально-экономического развития Тюменской области до 2022, в регионе может сохраниться положительная тенденция к росту индекса промпроизводства. На 2020 год правительство прогнозирует прирост показателя в двух сценариях: консервативном и базовом. В первом случае индекс Прирост составит 5,5%, во втором— 8%. В 2022 году темпы роста повысятся до 17 %.

Антипинский НПЗ подал заявку о банкротстве в Тюменский арбитражный суд в мае нынешнего года. В сентябре ООО « SOCAR Group» стало основным держателем акций предприятия. 5 ноября компания завершила необходимые процедуры и стала миноритарным акционером ООО «СОКАР ЭНЕРГОРЕСУРС» в России, сообщаетНаш Город.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.