Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Одно из предприятий Роснано снова пытаются обанкротить

«НЭВЗ-керамикс» пытаются обанкротить повторно

НОВОСИБИРСК, 11 ноября, ФедералПресс. Новосибирская лифтовая компания требует признать банкротом АО «НЭВЗ-керамикс», совладельцем которого является Роснано.

В Арбитражный суд Новосибирской области исковое заявление подала компания «Сибирьлифтремонт». Сумма требований – 330 тыс. рублей. Дату судебного заседания по рассмотрению заявления пока не назначили, указывается в картотеке дел правоохранительного органа. Это уже вторая попытка обанкротить предприятие. Летом с иском о признании предприятия несостоятельным обращалась ФНС. Задолженность «НЭВЗ-керамикс» перед бюджетом на тот момент была почти 50 млн рублей, компания ее погасила.

«НЭВЗ-керамикс» входит в холдинг «Новосибирского электровакуумного завода – союза» («НЭВЗ-Союз»). Предприятие производит наноструктурированную керамику. Сейчас завод владеет 60 % акций предприятия, Роснано – 40 %. Ранее «ФедералПресс» писал, что совет директоров холдинга утвердил стоимость акций керамического завода. Сумма сделки с Роснано – 762,6 млн рублей, при этом не уточнялось, какую долю продает материнская компания. Отметим, что в арбитражном суде рассматривается еще одно дело о банкротстве предприятий холдинга. ФНС подала иск к АО «Союз-электроника», чья задолженность по налогам и сборам составляет 62,6 млн рублей. Это заявление рассмотрят в декабре.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.