Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменские ссузы ориентируются на запросы работодателей

Организации СПО предлагают актуальные в будущем специальности. На это их ориентируют региональные власти
Организации СПО предлагают актуальные в будущем специальности. На это их ориентируют региональные власти

ТЮМЕНЬ, 19 ноября, ФедералПресс. Организации СПО предлагают актуальные в будущем специальности. На это их ориентируют региональные власти

Накануне в Тюмени состоялась рабочая встреча, в рамках которой обсудили подготовку высококвалифицированных специалистов для формирования кадрового потенциала промышленных предприятий Тюменской области. В качестве докладчика выступил начальник управления профессионального образования регионального департамента образования и науки. Он рассказал, что в настоящее время система среднего профессионального образования в субъекте представлена 12 государственными учреждениями и двумя частными организациями. Кроме того, программы СПО реализуются на базе вузов.

«Наши ссузы прошли большую эволюцию от формата училищ до современных учебных заведений, отвечающих самым последним требованиям. Руководство предлагает абитуриентам актуальные специальности, которые будут востребованы в ближайшее время, а также гибко меняет образовательные программы, разрабатывая их в тесном сотрудничестве с ведущими предприятиями области», - отметил Гуляев.

По его словам, более половины студентов обучаются по специальностям, связанным с инженерным делом, технологиями и техническими науками, что создает достаточно хороший задел для дальнейшей обеспеченности кадрами промышленности региона. «Мы активно участвуем в федеральном проекте развития системы среднего профессионального образования, что дает возможность реализовывать крупные проекты с использованием федерального финансирования. В нынешнем году Тюменская область выиграла конкурс на создание 30 современных мастерских. Всего на базе тюменских ссузов на данный момент оснащены 45 мастерских нового формата», - рассказал Гуляев.

В качестве успешного опыта был приведен пример Тобольский многопрофильный техникум, созданный в 2013 году. При помощи «СИБУРа» удалось полностью перетрансформировать учебное заведение, сориентировав его на тобольскую промышленную площадку.

Фото: admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.