Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Жители «тюменской матрешки» скопили на счетах в банках более 800 миллиардов рублей

Тюменцы отложили на счета в банках в среднем по 218 тысяч рублей
Тюменцы отложили на счета в банках в среднем по 218 тысяч рублей

ТЮМЕНЬ, 27 ноября, ФедералПресс. В среднем на каждого жителя трех регионов приходится по 218 тысяч рублей, хранящихся на депозитах. Это почти в 4 раза меньше, чем смогли отложить жители лидера рейтинга – Москвы.

Жители Тюменской области (включая ХМАО и ЯНАО) хранят на счетах в банках по 218,4 тысяч рублей в пересчете на душу населения. Рейтинг регионов по вкладам населения накануне опубликовало агентство РИА Рейтинг. Исследование основывается на данных, имеющихся фактически на 1 октября 2019 года.

Если учесть, что всего на территории объединенной Тюменской области на начало текущего года проживало более 3,7 миллионов человек, несложно посчитать, что общая сумма накоплений превысила 808 миллиардов рублей. При этом за три последних года отмечены неплохие темпы прироста вкладов – плюс 22,4 %. Заметим, что четверть вкладов сделаны в валюте. С такими результатами регион занимает восьмую строчку общероссийского исследования.

Ближайший к Тюменской области регион УрФО в рейтинге – Свердловская область. Соседи отложили на банковские депозиты 171,8 тысяч рублей (14 место). Челябинская область со 129 тысячами рублей расположилась на 32 месте, а курганцы – на 69 строчке, объем их вкладов 72,5 тысяч рублей.

Отметим, что безусловным лидером рейтинга стала Москва. Объем депозитов на душу населения там превысил 820 тысяч рублей, что в 3,7 раза больше, чем скопил среднестатистический тюменец.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.