Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Через 5 лет уровень газификации Тюменской области достигнет 98 %

Через 5 лет уровень газификации Тюменской области достигнет 98%
Через 5 лет уровень газификации Тюменской области достигнет 98%

ТЮМЕНЬ, 9 декабря, ФедералПресс. В регионе стартовала программа, рассчитанная до 2023 года. За это время более 30 тысяч домовладений получат возможность подключения к газовым сетям.

Накануне губернатор Тюменской области подписал программу газификацию Тюменской области, которая рассчитана на период с 2019 по 2023 годы. Напомним, в сентябре текущего года правительство региона заключило соглашение с Федеральной антимонопольной службой, АО «Газпром газораспределение Север и ООО «Газпром межрегионгаз Север». Этот важный этап программы газификации субъекта был признан очень успешным проектом и подобный опыт в дальнейшем переняло сразу несколько субъектов.

Как отметил заместитель губернатора региона Вячеслав Вахрин, этот шаг позволил дополнительно получить порядка 1,4 миллиарда рублей, которые будут направлены на газификацию субъекта.

«Кроме того, в настоящее время в области действует эффективная модель развития газового хозяйства, которая позволяет прокладывать газовые сети в два с половиной раза дешевле», - добавил он.

По официальным данным к 2024 году уровень газификации области вплотную приблизится к отметке в 98 %. К слову, сейчас он находится на отметке в 96 %. За ближайшие пять лет более 30 000 домовладений смогут подключиться к газовым сетям. Всего на эти цели планируется потратить около 7 миллиардов рублей. При этом финансирование из областного бюджета составит около 200 миллионов рублей.

Добавим, что включение в программу газификации происходит, исходя из предложений, направленных в областной департамент ЖКХ от представителей муниципалитетов и городских округов.

По официальным данным на текущий момент общая протяженность газораспределительных сетей в нынешнем году составляет около 15 тыс. км, из них почти 70 % находится в сельской местности.

Фото:unsplash.com / Рустик Веган

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.