Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюменской области разработают программу инвестиционного развития до 2024 года

ТЮМЕНЬ, 23 декабря, ФедералПресс. В областном правительстве обсудили меры поддержки бизнеса и улучшению инвестиционного климата региона. Уже разрабатывается дорожная карта по поддержке предпринимательства на селе

В областном правительстве прошло совместное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата, Совета по развитию малого и среднего предпринимательства и Экспортного совета при губернаторе Тюменской области. В его рамках были обсуждены меры по поддержке местного бизнеса и формированию комфортной инвестиционной среды. В заседании принял принял участие глава региона Александр Моор. Об этом сообщила пресс-служба руководителя области.

По мнению Александра Моора, для успешного процветания местного предпринимательства и привлечения инвестиций в регион необходимо задействовать муниципальные образования. «Муниципалитеты являются ключевым звеном, поскольку главы на местах лучше знают особенности своей территории, ключевые точки роста, потенциал той или иной бизнес-идеи. Стоит отметить, что следующий 2020 год по инициативе нашего делового сообщества уже объявлен в Тюменской области Годом сельского предпринимателя. И муниципальные образования заранее должны работать очень четко и слаженно, чтобы дать возможность сельскому бизнесу проявить себя», - подчеркнул губернатор.

Инструменты для роста и развития бизнеса уже заложены в национальном проекте "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". В Тюменской области указанные в нацпроекте мероприятия реализуются за счет практик, направленных на улучшение условий предпринимательской деятельности, расширение доступа к финансовой поддержке, популяризацию предпринимательства, а также на поддержку экспортоориентированных предприятий.

«Система поддержки бизнеса включает в себя помощь на каждом этапе формирования делового проекта. От коммерческой идеи и регистрации предприятия до расширения бизнеса с выходом на внешние рынки. В нашей области вскоре будет введен налог на профессиональный доход. Считаю, что это уникальная возможность для людей заявить о себе, которые намерены легально вести свой бизнес и не быть оштрафованными за незаконную предпринимательскую деятельность. Также мы постоянно видим в регионе приток компаний-экспортеров, что не может не радовать», - отметил Александр Моор.

По итогам заседания решено сформировать инвестиционные паспорта муниципальных образований и области в целом, создать проектные команды экономического развития для разработки инвестиционных планов. Также будет разработана дорожная карта по реализации проекта «2020 год – Год сельского предпринимательства в Тюменской области».

Фото: admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.