Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменская продукция экспортируется более чем в 90 стран мира

Тюменские товары экспортируются более чем в 90 стран мир
Тюменские товары экспортируются более чем в 90 стран мир

ТЮМЕНЬ, 11 декабря, ФедералПресс. География поставок значительно расширилась. Объемы товаропроизводителей также растут.

Тюменские экспортеры уверенно расширяют географию поставок своей продукции. Об этом заявил сегодня директор регионального департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Леонид Остроумов в рамках прошедшей пресс-конференции.

«На сегодняшний день тюменские товары экспортируются более чем в 90 стран мира. При этом с каждым годом поставки растут. В частности, в нынешнем году объем экспорта в Германию превысил почти в 3 раза прошлогодние показатели. А количество поставок в ОАЭ увеличилось в 5,5 раз», - рассказал он о динамике.

По его словам, также значительно возросло количество экспортируемой продукции в Молдову, Азербайджан, Таджикистан, Туркменистан, Данию, Алжир, Египет, Великобританию, Венгрию, Испанию, Польшу, США. Также активизировалась международная торговля с такими странами, как Абхазия, Андорра, Ангола, Аргентина, Босния, Герцеговина, Швейцария, Конго, Алжир, Хорватия.

Наталья Ракитина, занимающая пост начальника управления внешних связей и контроля департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, добавила, что региональные власти второй год активно осуществляют практику создания тюменских представительств за рубежом. На этих площадках работает постоянная экспозиция, посетив которую, можно познакомиться с продукцией тюменцев.

«В прошлом году оно открылось в китайском Шанхае, в нынешнем начали функционировать еще два подобных объекта на территории Казахстана, в Нурсултане в Алматы. Эта работа уже дает свои плоды. В частности, казахское представительство уже организовало реверсную миссию, в рамках которой делегация посетила наш регион, чтобы заключить контракт на поставку уже знакомых им товаров», - прокомментировала она.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.