Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Долги жителей «тюменской матрешки» выросли до 814 миллиардов рублей

Кредит
Жители стали брать больше потребительских и автокредитов.

ТЮМЕНЬ, 15 января, ФедералПресс. Долги по кредитам населения Югры, Ямала и Тюменской области увеличились на 14 %. Жители стали брать больше потребительских и автокредитов.

Жители «тюменской матрешки» за прошедший год взяли в банках кредитов более чем на 520 миллиардов рублей. Эти данные приводит отделение Уральского управления ГУ банка России по итогам мониторинга показателей Югры, Ямала и Тюменской области за 11 месяцев. По данный банка, жители стали меньше брать ипотек и больше потребительских и автокредитов.

Большая часть задолженности приходится на жителей Югры. Их долг составил 46 % от общей суммы, что примерно 237 миллиардов рублей. На Тюменскую область приходится 190 миллиардов. Меньше всего кредитная задолженность на Ямале. Там жители должны банкам всего 93 миллиарда.

Общая сумма кредитной задолженности за прошедший год увеличилась на 14 % и достигла 814 миллиардов рублей. Из них примерно 50 % составляют ипотечные кредиты. Отметим, что за прошедший год просрочка по кредитам среди населения уменьшилась на 19 %. Об этом пишет РБК.

Напомним, что в конце прошлого года столицы регионов «тюменской матрешки» вошли в список городов с лучшим управлением. На первом месте расположилась Тюмень, на третьем – Салехард, а на четвертом – Ханты-Мансийск.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.