Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Искусство в массы! На развитие культуры в Тюменской области в течение пяти лет направят 13,5 миллиардов рублей

Губернатор Тюменской области подписал поправки к региональной программе развития культуры
Губернатор Тюменской области подписал поправки к региональной программе развития культуры

ТЮМЕНЬ, 29 января, ФедералПресс. Программа развития рассчитана до 2025 года. В ее рамках планируется усовершенствование организации музейного обслуживания и сохранение традиционной культуры региона.

Губернатор Тюменской области Александр Моор подписал поправки к региональной программе развития культуры. Согласно документу, расходная часть увеличится до 14 миллиардов рублей. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.

Программа рассчитана до 2025 года. Согласно поправкам, в нынешнем году планируется потратить 865 миллионов на сохранение традиционной культуры региона. В этих рамках будет вестись работа по сохранению и развитию народной культуры и творчества, а также профессиональных искусств.

Отдельное внимание будет уделено музейной деятельности. На повышение эффективности организации обслуживания планируется потратить свыше 620 миллионов рублей. Еще 540 миллионов пойдут на сохранение народных промыслов и ремесел.

Продолжится работа и по проекту «Культурная среда». Всего на него потратят 337 миллионов рублей. На строительство и ремонт сельских домов культуры выделят 280 миллионов.

Стоит отметить, что в 2019 году Тюменская область вошла в десятку лидеров по темпам развития культуры. Об этом было объявлено на VIII международном культурном форуме, прошедшем в Москве с 14 по 16 ноября.

Фото: департамент культуры Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.